- Все поставщики будут вести перерасчет товаров, которые они поставляют в магазине. В рублевой цене они будут исходить из перерасчета валютной цены по которой они закупают. Поэтому недели через три мы увидим подорожание некоторых товаров, - комментирует ситуацию управляющий челябинского филиала банка Дмитрий Довженко.

    По словам Дмитрия Довженко, цены на импорт повысятся от 5 до 10 процентов. В зависимости от того, на какую высоту поднимется доллар или евро. Впрочем, в южноуральских магазинах ажиотажа нет. Люди уверены, на время роста цен импортные товары можно заменить на дешевые продукты - аналоги - "мэйд ин Россия". А особо предприимчивые южноуральцы даже готовятся заработать на разнице валют. Сделать это можно двумя способами.

    - Заработать на росте валютной пары - доллар-рубль, евро-рубль. Можно сделать попроще. Открыть в банке валютный депозит, положить деньги туда. И когда курс начнет выравниваться, если начнет выравниваться, эти деньги перевести в рубли, - сообщает аналитик-консультант академии биржевой торговли Анатолий Злыгостев.

    Как дальше будет развиваться ситуация? Пока делать прогнозы не берутся даже опытные аналитики. Из-за нестабильной политической обстановки котировки валют могут резко и неожиданно меняться. Ситуацию на контроль взяли в российском правительстве. Аналитики не исключают, что в ближайшие дни Центральному банку придется прибегнуть к "валютной интервенции".

Автор: Анастасия Плотникова