- На Урале ожидается облачная погода с прояснениями, местами небольшие и умеренные осадки в виде снега и дождя, гололед, изморозь, ночью и в утренние часы в отдельных районах туманы, - сообщают в МЧС Челябинской области.

    При ухудшении погодных условий ожидается увеличение количества ДТП. Водители могут попасть в аварию по нескольким причинам: нарушение водителями правил дорожного движения, снижение видимости при туманах и ухудшение эксплуатационного состояния дорог при выпадении осадков, гололедные явления.

    Жителям, для того, чтобы избежать падения на дорогах, жителям рекомендуют подготовить малоскользящую обувь. На каблуки можно прикрепить металлические набойки или поролон. Подошву можно натереть наждачной бумагой или обработать ее песком. На сухую подошву можно наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту. На трости следует прикрепить резиновый наконечник или палку с заостренным шипом.

    При ходьбе по льду следует двигаться не спеша, наступая на всю подошву. Ноги необходимо расслабить. Если, все-таки, падение стало неизбежным, стоит присесть, чтобы снизить высоту падения.
- В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю, - рекомендуют в МЧС.

    В период гололеда возможно и обледенение проводов. Стоит обращать внимание на линии электропередач. В случае обрыва проводов, следует сообщить о месте обрыва в администрацию населенного пункта.