- Кроме оформления паспортов можно и зарегистрироваться по месту жительства, и сняться с регистрационного учета. Причем, не надо заполнять каких-то документов. Если что-то неправильно заполнено, сотрудник с вами свяжется в электронном виде и укажет, что не так, - рассказывает начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы УФМС по Челябинской области Зоя Бутакова.

     Чтобы воспользоваться сервисом, нужно всего лишь зарегистрироваться в личном кабинете на сайте, заполнить форму-заявление и в течение суток получить ответ о готовности бумаг. В этом случае побывать в реальной приемной УФМС придется только один раз - чтобы получить документ.

- По времени уже человек выигрывает – это однозначно. Сидя в кресле, дома за своим компьютером, не теряя времени, договаривается о встречи, и мы его принимаем. Я думаю, это удобно для гражданина, не терять своего личного, так дорого для нас всех, времени.

      Одна из услуг, которая еще пока недоступна в сети - извещение о двойном гражданстве. Россияне, законно проживающие в другом государстве, обязаны уведомлять о своем статусе федеральную миграционную службу. Самый удобный способ сделать это - через почтовые отделения связи.

Автор: Никита Шишкин