Дефицита гречки в Челябинске нет. Прилавки ломятся от крупы. А сами покупатели даже немного удивлены новостью о нехватке товара.

- Я не почувствовала, что по гречке какой-то шум
- Не заметила! Всегда прихожу - всегда большой выбор!
- Да никакого ажиотажа. Свободно всегда в магазинах
- Никто с ума не сходит. Те времена уже давно прошли.

     На прилавках супермаркетов представлена гречка разных сортов и качества. Ценовой разбег - от 20 до 60-ти рублей.

     Тем временем на продовольственном рынке также нет ажиотажа. Склады здесь просто завалены гречихой. Местные продавцы информацией о том, что с прилавков магазинов исчезает крупа, удивлены. Они считают, что их запаса хватит до лета следующего года.

     Зато ажиотаж есть в других регионах страны. В России повторяется история 4-летней давности. Когда повсюду прошли слухи об исчезновении гречки. На этот раз причиной стал неурожай в Алтайском крае - основным поставщиком крупы. Однако такая взволнованность не обоснованна. Накануне министр сельского хозяйства России сделал заявление, что на сегодня уже намолочено около 700 тысяч тонн гречихи. Что превышает потребность россиян в крупе. Такая же ситуация и на Южном Урале.

- Общепринятая норма потребления гречихи - 3,5 киллограмма. Если умножить на 3,5 миллиона человек, получается 12 тысяч тонн. Мы уже сегодня намолотили 13 тысяч тонн, - сообщает начальник управления по развитию растениеводства министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Засыпкин.

     В этом году с полей области должны убрать еще порядка 4 тысяч тонн гречихи. Излишки планируется направлять в те регионы, где её не хватает. Эксперты утверждают – гречки хватит всем. Правда, сейчас на рынке зафиксировали подорожание крупы.

- Буквально за последние два месяца цена очень выросла. Теперь мне кажется, что до нового урожая не будет дешевой гречки. Но гречки очень много в наличии. Дефицита по гречке нет никакого, - рассказывает частный предприниматель Елена Косинова.

     Цена на крупу выросла в три раза. В УФАС по Челябинской области стали поступать жалобы. Сотрудники антимонопольной службы проверят обоснованность увеличения стоимости на гречку.

Авторы: Эльвира Исмагилова, Игорь Киряев, Роман Хатимов