Перед концертом представители регионов обменялись приветственными словами. Аким Костанайской области Нуралы Садуакасов отметил, что президент Казахстана поставил задачу увеличения экспортного потенциала и укреплению экономического сотрудничества с Российской Федерацией.

    - Это политика двух президентов ведет к тому, чтобы наши народы, имеющие общие корни, взаимно интегрировались в экономики, использовали свой потенциал. Поэтому в составе делегации Челябинской области руководители крупных предприятий, известных в своих отраслях - металлургии, горная добыча, сельское хозяйство. Это продолжение наших давних крепких связей имеющих огромное значение для экономик, однако наши возможности велики и в социо-культурной сфере, спорте. Мы с удовольстием приветствуем гостей, государственный ансамбль танца «Урал». Я точно знаю, что возможности зала не позволили вместить всех желающих. Давайте крепить узы нашей братской дружбы, чтобы обе страны, наши области, получили взаимовыгодное сотрудничество, - сообщил аким Костанайской области Нуралы Садуакасов.

    Дубровский, в свою очередь, сказал, что делегация приехала с подарком для Костаная - с именитым ансамблем танца «Урал».

    - Государственный ансамбль танца «Урал» давно стал «визитной карточкой» не только Южного Урала, но и всей России. В этом году у коллектива юбилей - 35 лет. Артисты встречают его здесь - на Костанайской сцене. Пусть аплодисменты будут подарком и символом нашей дружбы, - отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

    После выступления коллектива, гости в зале наградили ансамбль «Урал» пятиминутной овацией стоя.

    Сегодня, 7 ноября, в Костанае пройдет деловая часть форума. Он начнется с форума приграничного сотрудничества. На нем губернатор Борис Дубровский представит коллегам экономический и инвестиционный потенциал Южного Урала. С ответной презентацией выступит аким Костанайской области Нуралы Садуакасов.