- Ну уберут вот это все. Что? Нравятся вот эти грязные подвалы?! Нравится, когда синяки все идут из подвала сюда пить и я их гоняю, - жалуется жительница дома.

     Татьяна Гусева говорит, что на месте где сейчас стоит игровая площадка, ещё полгода назад собирались бомжи. Теперь у детей есть возможность гулять безопасно. Детский городок за свой счет построили жильцы дома 96 А.

- Тут был мусор, грязь, бутылки. Детям было негде играть. Соседняя площадка находится в 500 метрах отсюда, которая находится в полуразрушенном состоянии. На собрании жильцов было принято решение сделать детскую площадку, - рассказывает житель дома ул. Елькина, 96 А Александр Дерганов.

     На детские качели и горки жильцы отдали собрали почти полмиллиона.
Кто-то отказался от нового велосипеда, кто-то от норковой шубы Плюс доходы от экономии по коммуналке.

- У нас экономия по теплу. И мы эту экономию не раздали всем, а жильцы все решили эти деньги вот пустить на благоустройство., - сообщает жительница дома ул. Елькина 96 А Татьяна Никитина.

     Народная тропа стала дорогой войны. Раньше люди ходили напрямую через двор и дальше по газону. Теперь здесь появился забор и всем приходится обходить дом.

     Не рады новой игровой площадке оказались пенсионерки из соседнего дома. На их пути оказался забор. Теперь вместо короткой протоптанной тропинки им приходится ходить по длинной асфальтированной дороге.

- Во-первых, он морально действует! Во-вторых, нам дорогу перегородили здесь. Я пришла сюда и села, посидела. Также и другие люди. А теперь это чужое всё!

- Мы воспитаны в таком духе, что если это огорожено, то это не для нас. От нас же огородились. Не от того жома, не от четвертого дома огородились. Огородились от нас, получается.

     На этом воинствующие старушки не успокоились , подали иск в суд.

     Блюстители закона выбрали сторону противников качель.

- Суд основывается на том, что дворовая территория между этими домами является единой. Земельные участки поставлены на кадастровый учет, но не имеют своих собственных границ.

     Суд постановил - снести забор , но оставить площадку. Родители же опасаются- качели и горки окажутся под угрозой. Без ограждения их просто разберут на металлолом местные бездомные. Битва за детскую площадку вышла на новый уровень. Впереди -судебная аппеляция.

Авторы: Эльвира Исмагилова, Игорь Киряев, Егор Голубкин