А пока ушастый талисман тренируется вместе с другими спортсменами.

      Тысяча часов тренировок, километры накатанного льда. Все ради того, чтобы поднять российский флаг на открытии чемпионата Европы. И пронести его по Ледовой арене. Такую ответственность возложили на юных челябинских конькобежцев. Попасть в команду, которая откроет торжественный парад, мечтают многие. И сегодня к юным спортсменам присоединился еще один необычный участник.

     Кличку пушистому талисману выбирали сами челябинцы. Болельщикам было предложено на выбор три имени — Беляк, Ледок и Метеор. За последний вариант проголосовали почти 1,5 тысячи человек. С именем угадали - заяц действительно молниеносно скользит по льду. Поймать пушистого нет никакой возможности - слишком проворный. И лишь нашей съемочной группе заяц-скороход согласился показать свое истинное лицо.

- До постройки этого Ледового Дворца сюда прибегал заяц из леса. Он прибегает и приносит счастье этому стадиону. Я обалдел даже, когда узнал, что я буду исполнять роль этого символа. Это очень важно для меня, и я постараюсь хорошо исполнить свои обязанности, - рассказывает Артем Туманов.

     В шкуре зайца Артем Туманов оказался случайно. Подменял актера на съемках промо-ролика для чемпионата и так вжился в роль, что почетную должность оставили за ним. Полный круг Артем преодолевает менее, чем за две минуты. Это результат мастера спорта.

- Он уже несколько раз был призером первенства России. В прошлом году он сбегал по нормативам мастера спорта. Так скажу: он очень перспективный спортсмен, поделился тренер Артема, мастер спорта международного класса Елена Тюшнякова.

     Над обликом ушастого талисмана работали сотрудники Ледового Дворца. Отличительная черта - загнутые назад уши. Они создают впечатление, что беляк мчится по льду с максимальной скоростью. Белая шерстка, красные штаны и синие коньки ассоциируются с российским триколором.
Белый заяц-скороход будет поддерживать спортсменов и заводить болельщиков на Чемпионате Европы, который стартует в Челябинске 10 января.

     С новым символом чемпионата приходят и новые традиции. Юные спортсмены верят: если потереть нос зайцу-скороходу, он обязательно принесет удачу на предстоящих соревнованиях.

Авторы: Александра Артамонова, Егор Голубкин