Нина Чувашова не в первый раз разъясняет должникам, что делать, когда счета за коммуналку растут как грибы после дождя. Светлана Лебедева внимательно слушает и сыплет вопросами. Когда сумма долга приблизилась к ста тысячам, а платить оказалось нечем, женщина потеряла сон. Но, адвокат успокаивает - надежда есть. Спасение - в субсидиях.

- Субсидии предоставляются если у граждан нет задолженности по коммунальным услугам, или заключено соглашение о рассрочке, ей было разъяснено, что имеет право обратиться с заявлением на субсидию.

     В семье Лебедевых работает только муж. Наталья - в декретном отпуске с четвёртым ребёнком. Ютятся в 12 метровой комнате общежития. Долг накопился за два года. По совету адвоката, уже завтра женщина пойдёт сначала в управляющую компанию заключить договор о рассрочке выплат. Долг разобьют на два-три года. А потом уже в соцслужбу, чтобы получить те самые субсидии к оплате услуг ЖКХ. Которые по закону положены малоимущим семьям.

- Платить мы ни в коем случае не отказываемся, поэтому и обратились. Хотим, чтобы не рос долг.

     На сегодняшний день регион задолжал за услуги ЖКХ около шести с половиной миллионов рублей. Областные власти уверены, что если каждый должник погасит свои долги, то за три-четыре года ситуация с выплатами стабилизируется. И призывают - не копить долги и вовремя обращаться за помощью в соцслужбы.

Авторы: Валентина Яковлева, Андрей Костарев