Челябинск тоже замело. За ночь выпала трёхнедельная норма осадков. На выходные синоптики прогнозируют резкое похолодание и гололёд. Снегопад продолжится. МЧС области рекомендует отказаться от дальних поездок.

     Утро автолюбителей началось с чистки своих машин. А в это время для них уже расчищают улицы дорожники. С рассветом завели мотор более семидесяти единиц техники: пескоразбрасыватели, щетки, грейдеры. Спуски, перекрестки, остановки покрылись песко-соляной смесью.

- Дороги тяжелые. К вечеру будут наверно еще тяжелее. Одевайте зимнюю резину, осторожно ездите. Дамам лучше дома сидеть, - рассказывает житель Челябинска Николай Суркин.

      На федеральных трассах области объявлено штормовое предупреждение. В Челябинске снегопад продолжится все выходные, похолодает до -10 градусов. Синоптики прогнозируют метели, гололед, налипание снега на провода. В связи с этим возможны перебои в электроснабжении. Только за сегодня на дорогах города произошло почти сто ДТП.

- Выезжать на трассу вообще не желательно, если погода будет значительно ухудшаться. Если же вы попали в ситуацию, что не можете избежать этого, старайтесь соблюдать меры безопасности. Если ваш автомобиль не может двигаться, найдите ближайшее укрытие, пункты обогрева, - сообщает сотрудник пресс-центра ГУ МЧС России по Челябинской области Михаил Юрин.

     Несмотря на предупреждения МЧСников, дальнобойщики все равно отправляются в путь. Стоянка полупустая, но уже здесь, при выезде, встречаются с трудностями. Сегодня из-за гололеда тут 2 часа не могла выехать фура. Вот её следы.

     Вячеслав Онищенко приехал в Челябинск из Белгорода. Дальнобойщик со стажем ждет погрузки. наученный горьким опытом, решил переждать ночную непогоду, а потом в путь. Говорит, в передрягу попадал пару недель назад.

- Без этого не обойтись. Конечно, бывало, буксовал. В Перми. Уже в этом году под снег попал.

     Отметим, с предупреждениями о гололеде и снегопаде выступили специалисты МЧС и соседних областей - Свердловской и Курганской. Дальние поездки спасатели рекомендуют отменить.

Авторы: Татьяна Хорошавина, Илья Капелин, Роман Хатимов