В понедельник в 15 часов в в актовом зале театрального корпуса ЧелГУ пройдет церемония открытия проекта «Медиаполигон:-24: Челябинск». После открытия пройдет первая лекция. Главред журала «Русский репортер» расскажет о репортажной журналистике. Тема его лекции - «Репортаж как метод познания».

    В Челябинск приехал и редактор отдела «Культура» федерального еженедельника. Константин Мильчин поделится секретами мастерства корреспондента, пишущего о книгах, театрах и художниках. Во вторник участники совместного проекта федерального еженедельника «Русский репортер» и информационной программы «Телефакт» узнают «Как написать текст и не облажаться».

    О том, как разозлить редактора расскажет редактор отдела «Наука» журнала «Русский Репортер» и редактор нового научно-популярного журнала «Кот Шредингера» Григорий Тарасевич. Он расскажет «Двадцать фраз журналиста, которые приводят в бешенство редактора». Гость из Москвы также прочтет лекцию об особенностях формата проекта «Тотальная журналистика: Как извлекать новости из окружающей реальности».
Об особенностях проекта также расскажет Юлия Гутова. Она проведет мастер-класс «Как добраться до любого героя?».

    Для фотографов интенсив проведет Татьяна Плотникова и Светлана Софьина, фотокорреспонденты журнала «Русский репортер».

    Медиаполигонщики услышат лекции и местных журналистов. О своем опыте расскажут создатели сайта «Feelmore.ru», редактор сайта «Хорошие новости», Андрей Сафонов и Марина Загидуллина. С лекцией «Как и где искать новости в регионах» выступят главный редактор и продюсер программы «Телефакт» Анна Дудник и Инесса Ким.

    В среду, 12 ноября, участники и медиаперсоны примут участие в круглом столе «Формула современной качественной журналистики: применить нельзя забыть».