Полицейским и сегодня не до праздников. Сержант полиции Иван Хамаза с самого утра ловит правонарушителей. Каждый день он несет дозор на главной пешеходной улице города. Кто распивает спиртные напитки, кто курит в неположенном месте. Молодой человек в органах новичок. О профессии полицейского мечтал с детства.

- Люди доверяют нам. Они платят налоги, в результате этого осуществляется наша деятельность. Они доверяют нам свою жизнь, здоровье. И хотелось бы, чтобы каждый сотрудник проникался этим, и ответственно подходил к исполнению своих обязанностей.

     В областном управление внутренних дел работает около 18 тысяч человек. Четыре года назад из-за "полицейской" реформы штат правоохранителей сократился. Зато престиж профессии повысился. Стать стражами порядка непросто. Претендующим на погоны необходимо иметь идеальное здоровье, "чистую" биография и отслужить в армии. Подростки Михаил и Сергей пока и без этих критериев ловят преступников. Две недели назад школьники поймали грабителя женских сумок.

- Мы быстро его поймали. Толком ни о чем не думали, только поймать, обезвредить и все, - рассказывает Сергей Клинов.

     Сегодня парней наградили. Вместе с отличившимися стражами порядка школьники вышли на сцену и получили благодарности от главного челябинского полицейского.