Кирилл Замоздрин исполняет трюки на доске около 8 лет. Чтобы вдоволь накататься, на снежную трассу он приехал ранним утром.

- Приехали мы с друзьями. В первый раз абсолютно. Обстановка прикольная! Но немножко это, ожидали погоду теплее.

     Обкатать первый снег на трассу под Миассом ринулись сотни экстремалов. Здесь вся область, и даже Москва и Питер
Опасные пируэты, прыжки с трамплина - это у профессионалов. Новички учатся держать равновесие.

      На трассе можно встретить не только профи. В этом сезоне особенно много новичков. Поэтому на склон вывели сразу несколько инструкторов. Чтобы уверенно скользить на доске, приходится несколько часов тренироваться.

      Ежедневно горнолыжный центр принимает до 1000 человек. Из них треть – начинающие. Тренируют их 20 инструкторов. Но чтобы скатится с главной полукилометровой трассы, необходимо как минимум полторы недели тренировок. 

- Люди разные, с разной спортивной подготовкой, с разной координацией. То есть если у человека есть какой-то опыт в каком-то спорте, особенно в сложном координационном, они учатся гораздо быстрее, - рассказывает начальник службы инструкторов горнолыжного центра (Миасс) Денис Давыдов.

      На детской трассе трюки с легкостью выполняют малыши в возрасте от 3-х лет.

      Сегодня на Южном Урале действуют 12 крупных горнолыжных курортов. На сегодня у любителей экстрима есть шанс обкатать трассу в четырех из них. Уже в ближайшие дни откроются и остальные центры. Главное помнить - для безопасности вместе со сноубордом или лыжами в аренду стоит взять и шлем. Чтобы отдых в горах не закончился травмами.

      Катание на сноуборде приносит не только адреналин и драйв, но и кучу синяков.

Авторы: Эльвира Исмагилова, Егор Голубкин