Евгений Плахутин завоевал первую в истории каратэ Челябинской области медаль чемпионата планеты. "Бронза" воспитанника спортивной школы "Конас" оказалась единственной наградой сборной России в немецком Бремене.

- Огромное спасибо, во-первых, тренеру Савченко Андрею Геннадьевичу. Благодарен своим родителям.

- Это такая нужная медаль бронзовая, чтобы завоевать рейтинг перед Европейскими олимпийскими играми, - сообщает директор СДЮСШОР "Конас", заслуженный тренер России Олег Строгонов.

     В региональном Центре олимпийской подготовки по дзюдо состоялся восьмой открытый Всероссийский турнир памяти чемпиона мира, бронзового призёра Олимпийских игр Григория Веричева. В соревнованиях участвовали полторы сотни спортсменов, в том числе из Казахстана и Узбекистана.

     Победителями состязаний стали челябинцы Александр Куликовских и Элшан Бадирханов из спортивной школы "Юность-Метар". На счету южноуральцев также три серебряных и пять бронзовых наград. Ученик Андрея        Вострикова Александр Куликовских выиграл второй за неделю Всероссийский турнир. Михаил Будаков из Магнитогорска, которому нет ещё семнадцати лет, дал бой призёру первенства страны.

- Боролся, вышел в финал и показал отличную борьбу. Молодец. Самое главное, бился. Ну и что, что проиграл.

     Главный приз - кубок Григория Веричева, который учредили друзья легендарного дзюдоиста в тяжёлом весе, достался тюменцу Ивану Сундукову.

- На следующий год также все ветераны будут ждать с нетерпением, что блеснет кто-то из наших челябинских тяжеловесов и по праву завоюет кубок, - рассказывает президент союза ветеранов самбо и дзюдо имени Хариса Юсупова Вячеслав Попов.

     Баскетболисты «Динамо» переиграли на своей площадке команду «Чебоксарские Ястребы» - 89:72 и 101:75. Одиннадцатого и двенадцатого ноября они принимают клуб "Рускон-Мордовия". Начало матчей - в 18:30 и 17:30 соответственно.

Автор: Валерий Китченко