Когда уговоры уже не помогают, в ход идут кулаки. Жители дома по улице Энтузиастов 14 больше не знают, как бороться с наглыми автомобилистами. Они паркуются прямо около баков с бытовыми отходами. Мусоровоз подобраться к ним не может.

- Здесь невозможно подъехать, взять мусор. Утром еще можно, а сейчас у меня повтор. А если сейчас повтор не взять мне, то на следующий день тут завал будет, - рассказывает водитель мусоровоза Валерий Петряев.

     Контейнеры так и остались переполненными. Мусоровоз поехал в соседний двор. Но там ситуация аналогичная. Паркуюсь, где хочу - такая ситуация почти в каждом дворе Центрального района.
Днем места возле мусорок занимают работники близлежащих офисов, вечером - местные.

     Эту картину ежедневно видит Бэлла Крысанова из окна. Порой терпение заканчивается, и пенсионерка вместе с мужем выходит на субботник.

- Летом и весной невозможно! Тут такой вонизм! У нас в спальне выходит сюда окно. Даже открыть невозможно!

Горэкоцентр пытался бороться с этой проблемой совместно с ГИБДД. В 2010 году здесь был установлен знак "парковка запрещена". Но водители с завидной регулярностью его игнорируют.

     Однако решение проблемы всё же есть. На нерадивых автомобилистов можно написать заявление участковому полицейскому. Также стоит обратиться в управляющую компанию: и потребовать увеличения оборудованных парковочных мест.

Авторы: Татьяна Хорошавина, Евгений Нигматулин