Министр Сергей Сушков рассказал, что в сельском хозяйстве сохраняются положительные тенденции. Область собрала хороший урожай и занимает хорошие позиции в животноводческой сфере. Отдельно министр сельского хозяйства рассказал о реализации инвестиционных проектов.

   – Таким образом, в условиях решения задач ускоренного развития сельского хозяйства и производства продуктов питания, за девять месяцев текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства вырос на десять миллиардов рублей. Прогнозный показатель на конец года почти 100 миллиардов рублей, — резюмировал Сушков.

   О промышленной сфере рассказал и.о. министра промышленности и природных ресурсов Алексей Бобраков. Лидирующее место в производстве по-прежнему занимает металлургия. На предприятиях изготовили продукции на более чем 410 миллиардов рублей. Проблемы возникают в машиностроении: индекс производства машин и оборудования составил 96 процентов; электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 96 процентов; транспортных средств и оборудования» – 87 процентов. В то же время за девять месяцев увеличился объем производства кранов мостовых и башенных, минитракторов, кузнечно-прессовых машин, грузовых автомобилей и устройств освещения. Алексей Бобраков уверен, что станкостроение может стать точкой роста экономического развития региона.

   И.о. министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин рассказал о строительстве в регионе. Министерство выполняет задачи губернатора по увеличению количества квартир эконом-класса.

   В социально-экономической сфере все может развиться по двум сценариям: базовом и умеренно-оптимистичном. На базовом основан бюджет региона до 2017. Как отметила глава министерства экономического развития, валовый региональный продукт полностью восстановился после кризиса 2008-2009 годов. Она сказала, что сельское хозяйство будет развиваться более активно, чем промышленность.

   Борис Дубровский отметил, что Челябинская область и ее экономика придерживается заданного в Стратегии губернатора темпам.

   – Речь идет о росте валового регионального продукта, индексе промышленного производства, динамике инвестиций, строительстве жилья, средней заработной плате и доходов населения. «Тормозит» внешнеторговый оборот, что объясняется антироссийскими санкциями, а также снижении реальных зарплат, – сообщили в пресс-службе губернатора.

   Но глава региона считает, что положительная динамика не повод расслабляться.

   – Мы с вами собрались не просто как статистическая группа. Мы не должны смотреть со стороны на цифры и говорить: «Ну так получилось». Нужно четко понимать, что мы можем сделать в каждой отрасли, чтобы скорректировать ситуацию», — заключил губернатор.