- Балет больше не в моде. Бешенную популярность по всему миру получает новое танцевальное направление-contemp. Танец свободы позволяет укрепить все группы мыщц, подтянуть фигуру и получить хорошее настроение.

     Импровизировать и отступать от правил. Челябинцы осваивают новое танцевальное направление - contemporary. Сложные па - синтез балета, йоги, акробатики. Стиль музыки неважен, зато активизируется самая слабая группа мышц- уверяет тренер.

- Нужна физическая подготовка определенная, используются группы мыщц, которые не слишком тренированы. И тяжеловато там, например, иногда держать ногу в каком то определенном положении, в каком-то балетном, - рассказывает танцор Александра Бухта.

      В группе - студентки, домохозяйки, служащие. Возраст и комлекция в contemporary не важна. Главный элемент - прыжок. Танцоры говорят - к концу тренировки чувствуют себя антилопами. Но ошибок тут не бывает. Любое неловкое движение сойдет за импровизацию.

- Сначала дается техника, а уже когда ребята начинают чувствовать эту технику, и когда импровизируют,получается что-то больше похожее на танец, потому что contemp – это все-таки свобода.

     Самовыражаться для полной свободы лучше босиком. Главное носок тянуть и отступать от правил.

Автор: Ирина Худякова