Занятия проходят и в спортзале, но участники признаются, что больше любят тренироваться на улице. Говорят, даже в минусовые температуры в спортивном трико жарко. Все потому что занятия насыщенные - спарринги, приседания, выпады и кувырки на снегу. Впрочем, организаторы уверены, даже горы мускул не свидетельство того, что юноша - настоящий мужчина.

- Настоящий мужчина всегда готов к подвигам. Готов к помощи. Чтобы девушка, жена, мать, родители чувствовали в тебе стержень и были за тобой, как за каменной стеной. Поэтому, это не просто движение. Это образ жизни, - рассказывает участник проекта "Спарта", тренер Игорь Кузнецов.

     Воспитание силы духа, умение сострадать и выручать слабых. Для участников клуба проводят тренинги. Часто молодым людям требуется и психологическая помощь. К примеру, челябинец Ринат Ахмедов пришел на проект, чтобы оправиться после развода.

- Со временем жизни все затирается, маленечко приобретает серые тона, и то, что радовало раньше становится серым и обыденным. Проект "Спарта" помог мне протереть эту пыль со стекла моей жизни и, скажем так, взглянуть на все под другим углом.

     Настоящие мужчины активно участвуют и в социальных проектах.

     Взять шефство над детским домом, помочь незнакомому человеку или пронести девушку на руках: для этих ребят нет ничего невозможного. "Спарта" превращает обычных парней в настоящих мужчин.

Авторы: Ирина Худякова,Илья Капелин