Губернатор Борис Дубровский отмечает, что потенциал области необходимо использовать по максимуму.

    - Когда обсуждали планы развития территорий, замечал, что туризм для многих может стать якорным проектом. Но потенциальные возможности этой сферы не используются, либо задействованы не в полном объеме. По оценке прошлого года оборот туристической сферы составил девять миллиардов рублей - этого явно недостаточно, учитывая природный, культурный и исторический потенциал Южного Урала, - отметил Дубровский.

    На крупнейшем форуме по туризму будут представлены экспоненты из 100 стран мира и из всех регионов КНР. Челябинская область презентует свой потенциал на национальном стенде России. Кроме Южного Урала, в выставке примут участие Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Нижегородская область, Ненецкий автономный округ, Приморье, Свердловская область.

    Замминистра Челябинской области Яна Комиссарова, возглавляющая делегацию в Шанхае отметила, что Южный Урал впервые принимает участие в выставке.

    - Будем представлять все, чем богаты - санатории, пансионаты, горнолыжные курорты, но главный акцент - на центре развития туризма, который функционирует при минкульте области. Мы весьма заинтересованы в деловых контактах, поскольку по уже сложившейся традиции Китай занимает второе место среди направляющих в Россию туристских рынков, - сообщила Яна Комиссарова.