За круглым столом собрались министры сельского хозяйства, социальных отношений, здравоохранения, образования, представители контрольного управления и продовольственной корпорации.

    - В моих поездках по области я часто слышал нарекания на качество продуктов в школах, больницах. И это подтвердили проверки, по результатам которых были расторгнуты контракты с недобросовестными поставщиками. Поэтому перед нами стоит конкретная задача - организовать стабильный канал сбыта продукции для наших товаропроизводителей и обеспечить наши социальные учреждения качественными продуктами питания по реальным ценам, - отметил Борис Дубровский.

    В ходе совещания было решено взять данную сферу под особый контроль. Сейчас в Челябинской области производят около 25% удельного веса производимых продуктов. Дубровский поставил задачу к 2016 году поставлять в соцучреждения 75% продуктов, которые производятся на Южном Урале. Кроме того, участники обсудили стоимость закупаемых продуктов.

    - Очевидно, что мы должны в ручном режиме выстроить прозрачную систему закупа продуктов. Для меня не понятно, почему в одной больнице масло покупают по цене 86 рублей за кг, а в другой за 348 рублей. Я понял, что никто не заинтересован проверять качество продуктов и экономить бюджетные средства, отсутствует контроль, - подчеркнул губернатор Челябинской области.

    Борис Дубровский поручил докладывать о реализации мер и выявленных нарушениях каждый квартал.