Сами организаторы называют этот проект экстремальным. Каждая постановка родилась всего за неделю. До начала работы режиссеры-конкурсанты даже не были знакомы с актерами. За семь дней участники разработали мини-спектакль: от сценария до костюмов и декораций.

- Такие проекты интересны и театрам, и актерам, и, конечно, молодым режиссерам, - рассказала директор Челябинского молодежного театра Алла Точилкина. - Тут нужен хороший уровень подготовки: ребята претендуют на работу в профессиональном репертуарном театре! Это сложно, за такой короткий срок представить на суд экспертов и зрителей полноценный эскиз. Но и для актеров задача не простая. Нужно выучить роль, вжиться в персонажа всего за неделю. Мы даже на три дня освободили театр и артистов ото всех спектаклей, чтобы можно было проводить полноценные репетиции".

     Конкурс прошли пять молодых ребят. И получили право поставить свой эскиз вместе с челябинскими актерами. Зарисовки по мотивам произведений Гоголя, Островкого, Гончарова презентуют уже сегодня. А победитель творческой лаборатории на сцене Молодежного театра будет ставить полноценный спектакль. Определять лучшего будут театроведы и критики из столицы и директора челябинских театров.