– Не до конца еще осознаешь, что это произошло. есть медаль чемпионата мира. В любом случае, эмоции и впечатления огромные, – прокомментировал тренер сборной России по каратэ Андрей Савченко.

– Нужно держать марку, стараться еще больше, больше прикладывать сил, и, надеюсь, будет золото, – поддержал бронзовый призер чемпионата мира по каратэ Евгений Плахутин.

В поединках среди ветеранов каратэ победу одержал мастер спорта СССР Павел Камнев. Второе место занял Александр Солдаткин. На третьем - ветеран боевых действий в Афганистане Бронислав Титов.

– Человеку 68 лет, и мне из человеческих побуждений хотелось отдать ему победу. Но спорт рассуждает, спорт выигрывает, – рассказал победитель Всероссийского турнира по каратэ на призы Дмитрия Обухова Павел Камнев.

– Главный мотив этих соревнований - это встреча ветеранов, конечно. Но смотр молодого поколения, – сообщил исполнительный директор федерации каратэ Челябинска Дмитрий Обухов.

В командном зачете победили воспитанники спортивной школы олимпийского резерва «Конас». Они в очередной раз завоевали кубок Обухова, выиграв шесть золотых, шесть серебряных и шесть бронзовых медалей.

17-го ноября в Казани начинается чемпионат России по тхэквондо. Южноуральские спортсмены и тренеры отправились в столицу Татарстана, получив экипировку с логотипом чемпионата мира, который пройдет в Челябинске в мае следующего года.
– Конкуренция будет большая, сложная. Будем стараться, чтобы мы были первыми, – директор федерации тхэквондо Челябинской области Максим Карпов.

В составе сборной Челябинской области три десятка человек. Чемпионат страны является одним из этапов отбора на первенство планеты.

Автор: Валерий Китченко