Люди постарше пустились в воспоминания о советском прошлом, молодежь принялась фотографировать раритет на мобильный телефон.

– Здесь достаточно уютно, мне очень нравится, если бы сейчас такие ездили, было бы намного лучше. Тут уютно, больше места, окна большие и аппарат, – рассказала участник фестиваля «Журналина» Дарья Алямова.

Оказалось, автобус отреставрировали в мастерской «Челябавтотранса». Специально для экскурсий по городу. Детище Львовского автозавода перестали выпускать еще в прошлом столетии.

– В таких автобусах кондукторов не было. Их заменял механический билетер. Сюда опускали монетку и сами выкручивали себе билет. Зайцем было ездить стыдно, – прокомментировал корреспондент «Телефакта» Никита Шишкин.

Кондуктор Ирина Матвеева смеется, если бы сегодня в салонах автобусах установили такие аппараты, безбилетников было бы гораздо больше.

– Я считаю, что серьезнее у нас оплачивает проезд молодежь. Я не знаю, может, они на маршрутках научились ездить и оплачивать. Мне нравятся студенты, они заходят, у них деньги готовы. Очень тяжело с пенсионерами, – делится кондуктор МУП «Чрелябавтотранс» Ирина Матвеева.

Таких «ЛИАЗов» в нашей стране осталось всего десять. И два из них находятся в Челябинске. Один служит памятником в пассажирском автопредприятии, другой будет колесить по улицам в качестве экскурсионного автобуса для жителей и гостей города.

Авторы: Никита Шишикин, Александр Соколов, «Телефакт»