Глубокая ночь. Время давно за 12. А челябинские золушки и не думают превращаться в падчериц. Дорогие украшения, крепкие напитки и пафосный антураж - мы отправились в один из самых популярных клубов золотой молодежи Челябинска.

На входе нас встретили 2 охранника и спросили документы. А вот сумочки на наличие оружия или наркотиков не проверили. Зато нам, таким образом, удалось пронести скрытую камеру. Подходим к первой попавшейся девушке у бара. Завязывается разговор. Самое время спросить про запрещенные вещества.

- А у вас здесь можно достать что-нибудь такое, для поднятия настроения?
- Ты имеешь в виду алкоголь или что-то другое?
- Другое.
- Ну вообще-то я не по этим делам.
- А у кого можно узнать?
- Была тут одна странная компания, но они уже уехали. А мы тут остались.

Проверку прошли и клубные туалеты, именно там, в скрытом от охранников месте, по мнению общественников, происходит передача и употребление наркотиков. По словам постоянной посетительницы заведения, одна из кабинок все время закрыта, и в ней всегда потушен свет. Иногда оттуда выходят девушки в странном состоянии. Но попав туда, мы не обнаружили ничего необычного.

- Вы тут не видели никого подозрительного?
- Да вы посмотрите в зал, там просто все веселые и пьяные, но уж точно не под «наркотой».
- Я сама здесь первый раз, никогда ничего такого не употребляла, поэтому не обращаю на таких людей внимания.

- Ну, конечно, мы пользуемся только визуальным наблюдением за гостями ночных заведений. Соответственно, если мы увидим человека в наркотическом опьянении, то подойдем к охране и попросим вывести этого человека на улицу. Если увидим людей распространяющих наркотические вещества, то вызовем полицию, - рассказывает руководитель антинаркотического движения "Живи и борись" Эркин Маматов.

Такие рейды по ночным клубам общественники проводят каждую неделю. Только за этот месяц на наркотическое освидетельствование активисты отправили 10 тусовщиков. На этот раз визит в клуб оказался более позитивным. Участниками организации наркоманов обнаружено не было.

Авторы: Маргарита Хижняк, Игорь Попов