- С помощью программы мы определили, что «Максим» находится в состоянии клинической смерти, и я должна привести его в нормальное состояние. У нас недавно были сборы, где мы учились бинтовать, оказывать первую помощь, - рассказывает ученица 10-го класса Алёна Терентьева.

А вот шестикласснику Сергею больше по душе экстремальный туризм. В школе учат и этому. Скалолазание мальчик осваивает уже 2 года. С легкостью вяжет узлы и знает, что в горах можно надеяться только на крепость рук, плечо друга и вбитый крюк.

- Помогают друг другу в случае чего. Если нет карабина - на тебе карабин. Дал одноклассник, друг. Взаимопомощь команды. Самое экстремальное - это было подняться с помощью джемара на очень высокую гору, - поделился ученик 6-го кадетского класса Сергей Гордиевский.

В 112 школе учатся самые "боевые" дети. С ранних лет их учат защищать себя и близких от беды. Даже старый подвал тут переоборудовали под тир. Ребята не только стреляют, но и на скорость разбирать автоматы.

- Дети понимают, что такое Родина, понимают, что ее надо защищать. И мы это видим сейчас по призыву в вооруженные силы, - сообщает сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов.

Власти говорят, что такие лаборатории будут появляться и в других школах города. В планах научить каждого ребенка навыкам бойца МЧС.

Авторы: Никита Шишкин, Илья Капелин