Подводя предварительные итоги года, власти первым делом обсудили результаты проверок деятельности муниципальных учреждений. Они оказались неутешительными – более тридцати предприятий региона терпят убытки. А некоторые и вовсе имеют арест на имущество. Причина - неплатежеспособность учреждений. И, как следствие, долговая яма. В черном списке оказались предприятия дорожного строительства, здравоохранения, типографии и другие.

- Здесь нужно отраслевым органам принять решение о дальнейшей целесообразности вообще такого предприятия. И если оно не целесообразно, то необходимо ликвидировать, а имущество включать в приватизацию, - рассказал начальник главного контрольного управления Челябинской области Алексей Лошкин.

В ходе заседания Борис Дубровский поручил назначить ответственных за финансовый контроль на каждом из убыточных заводов. И назначил следующую дату проверки - первый квартал 2015 года.

- Jтсутствие этой работы привело к тому, что мы не очень понимаем, зачем существуют подвиды. Cовершенно потерян контроль за предприятиями. Мы перекладываем друг на друга ответственность.

Обсудили и итоги сбора урожая в регионе. В этом году, из-за засушливого лета и осенних заморозков, область потеряла почти пятьсот тысяч тонн зерна. Тем не менее, по словам аграриев, количество урожая, собранного в этом году, все равно превышает показатели прошлой осени.

- Несмотря на те сложности, которые произошли, нам все-таки удалось за счет соблюдения технологий и труда людей, собрать урожай, который обеспечит основную потребность жителей региона в продуктах питания, - сообщил министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков.

Кроме того, главы отчитались перед губернатором по программе переселения южноуральцев из ветхоаварийного жилья. На эти цели предусмотрено 574 миллиона рублей из средств федерального фонда. Софинансирование из областного бюджета составит более 950 миллионов. Более 2800 жителей региона переедут в новые квартиры. Самые низкие показатели по темпам строительства пока в Сатке, Карабаше и Кунашаке. Однако за нарушение сроков подрядчикам теперь будут грозить внушительные штрафы - до пятисот тысяч рублей. Борис Дубровский поручил главам довести до ума все намеченные проекты. И поручил отчитаться об итогах работы в первом квартале нового года.


Авторы: Александра Артамонова, Александр Бекетов