Добрая пенсионерка тетя Зина и три кота-затворника. Дружная компания живет словно в "карточном" домике и ежедневно терпит коммунальные беды. То трубу прорвет, то пол провалится. Дом признан ветхо-авариным.

- Я сразу сюда перехожу, здесь более-менее держится.

Переехать из "карточного" в новый бетонный дом - голубая мечта местных жителей. Городские власти уверяют, что совсем скоро она сбудется.

- Людям просто опасно находится в этих домах, поэтому мы из городского бюджета выделили средства и строим дом! – рассказывает глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

А денег из городской казны выделено немало - порядка 100 миллионов рублей. В доме «однушки» и двухкомнатные квартиры. В них будут жить переселенцы из ветхо-аварийных домов Советского и Металлургического районов. А также дети-сироты. Сегодня строительные работы выполнены на 90 процентов. В декабре дом сдадут в эксплуатацию. О готовности дома к заселению перед главой администрации отчитывается директор компании-застройщика.

- Осталось поклеить обои, наклеить линолеум, врезать замки в двери и можно вселять!

Рядом с домом возведут детскую площадку. Тетя Зина уже решила, что по старой традиции первого в свою новую квартиру впустит одного из любимцев - пушистого Кузю.

Авторы: Анастасия Плотникова, Игорь Попов, Евгений Нигматуллин