Отметим, на днях в Египте умертвили российского туриста. Мужчина в состоянии алкогольного опьянения подрался с другим соотечественником. После конфликта он впал в кому. Медики выставили счет в размере 13 тысяч долларов. Страховая компания отказалась выплачивать эту сумму. Пострадавшего попросту отключили от аппарата искусственного дыхания.

Южноуралец попал почти в такую же ситуацию. Андрей Вахитов из села Кичигино впал в кому 12 ноября 2014 года. Мужчина уже летел из Таиланда на Родину, как в самолете ему стало плохо. Судно экстренно совершило посадку на территории Республики Индия. После этого его доставили в одну из больниц Нью-Дели. Сначала жена пострадавшего обратилась к правозащитнику Алексею Севастьянову с криком о помощи. страховая компания отказывалась выплачивать деньги. Сегодня стало известно, что страховщики уже отправили Андрею более трех тысяч долларов.

Чтобы не попасть в такую ситуацию перед поездкой заграницу необходимо тщательно изучить все документы.

Для начала необходимо знать, что в любой туристической путевке должен быть включен медицинский полис.

- Неважно, турист выезжает в командировку или выезжает на отдых, то желательно побеспокоиться о своем здоровье и не думать, что на отдыхе все будет радужно и замечательно. Надеется, конечно, на лучшее, но у всех бывают проблемы со здоровьем. Это и акклиматизация, и смена временных поясов. Все это сказывается на организме, - рассказала заместитель генерального директора компании «Спутник» Анастасия Малясова.

Кроме того, следует учитывать, что минимальное страховое покрытие в такие массовые направление, как Египет и Турция составляет 15 тысяч долларов. Многие операторы ставят минимальную страховку в себестоимость тура.

- Здесь вопрос к менеджерам туристических компаний, которые могут порекомендовать дополнительную страховку, которая будет с франшизой либо без. Франшиза для маленьких детишек либо без, входит ли стоматологическая помощь или нет. Какие условия по досрочному возвращению застрахованного домой. Бывают всякие ситуации и непредвиденные и необходимо вернуть туриста в при несчастном случае с ним или с его родственниками, - отметила Анастасия Малясова.

Дети и любители экстремальных видов спорта также занимают отдельное место.

У ребенка, как правило, риск заболевания крайне высок. В этом случае также необходимо уделять внимание на то, какая страховка входит в стоимость тура.

Кроме того, во время отдыха необходимо уделять внимание активным видам спорта. Если турист занимается дайвингом и у него обычный страховой полис, в страховке необходимо указать, что он собирается погружаться в воду.

- Если что-то произошло с туристом, у которого при погружении поднялось давление или срочно понадобилась медицинская помощь, то обычная медицинская страховка не будет покрывать данные риски. Обязательно должен стоять риск - это дайвинг - любительский или профессиональный. Если дайвинг включен в страховые риски, то, значит, страховая компания подключается, если нет, то оплата идет за счет средств туриста, - сообщила Анастасия Малясова.