- Клиника очень хорошая, врачи молодцы. Спасибо большое врачам, они спасли ему жизнь. Сейчас он под их наблюдением, ему назначили лечение. Лечение очень дорогостоящее, - объясняет дочь Андрея Вахитова Тамара Смирнова.

12 ноября южноуралец возвращался с женой из отпуска в Таиланде. Мужчине стало плохо в полете. Самолет экстренно посадили в Индии. Андрея Вахитова поместили в клинику Нью-Дели. Но страховые выплаты последовали не сразу. Семья исчерпала свои запасы. Дочь больного обратилась за помощью к Алексею Севастьянову.

- Мы составили обращения и в консульство наше, и в министерство здравоохранения Челябинской области. И, конечно, в МЧС, - рассказывает уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

И вот пришел долгожданный ответ от страховой фирмы: согласно предоставленной медицинской информации случай был признан страховым. Сегодня сервисным центром по запросу клиники была произведена оплата промежуточного счета в размере 200 тысяч индийских рупий (это приблизительно 3300 тысяч долларов США).

Сумма страховки южноуральца составила 40 тысяч долларов. Туристический сезон в страны Юго- Востока в разгаре. Эксперты советуют тщательно проверять спектр действия страховки и ее сумму.

- Если брать массовые направления, такие как Египет, Турция (Тайланд нет), минимальное страховое покрытие 15000 долларов. И многие операторы ставят, естественно, минимальную страховку, - поясняет заместитель генерального директора туристической фирмы Анастасия Малясова.

Возможность транспортировки Андрея Вахитова сейчас обсуждают врачи.

Авторы: Татьяна Хорошавина, Эльвира Исмагилова