- Будет зависеть от того, как будет волноваться народ. Народ волнуется и бывает, что народ скупает все продукты подряд. Почему? Потому что всем кажется, что скоро наступит отсутствие продуктов. Чего, конечно, не может быть.

Необходимость мониторить цены на продукты возникла после небольших скачков в конце лета. Влияние оказали и санкции прозападных стран. Борис Дубровский дал распоряжение Минсельхозу строго проверять изменения стоимости в южноуральских магазинах. К движению подключились неравнодушные ветераны.

Соль подорожала на один рубль, а вот цена на сахар не изменилась. Два раза в месяц неравнодушные челябинцы обходят магазины с проверкой. И фиксируют стоимость на все продукты.

Глобальную ревизию по городу проводят сорок инициативных пенсионеров. Каждое изменения цен фиксируют в тетрадке. Информацию передают в городской совет ветеранов. А те уже дальше - в областной совет и министерства.

- Если мы видим, что в течение месяца произошло резкое повышение цен, там 25-30 %, мы передаем это в министерство экономического развития. Если завышают цену производители, то у нас есть министерство сельского хозяйства, - поясняет заместитель председателя областного совета ветеранов Михаил Нуждин.

Как показал мониторинг ветеранов - цены на продукты существенно не меняются. Скачки в некоторых торговых сетях - явление сезонное. При этом каждое нарушение со стороны предпринимателей и производителей контролируется и наказывается антимонопольной службой.

Автор: Эльвира Исмагилова