- Он нам дал свой телефон, поэтому мы не будем пугаться, если он позвонит в дверь. Часто возникает такая ситуация, что нужно обратиться, а не знаешь, к кому, - сетует женщина.

Правоохранитель отдает визитку, еще раз напоминает адрес участкового пункта и время приема граждан. И, несмотря на приглашение выпить чаю, спешит откланяться: на очереди еще около двухсот квартир.

- Мы ходим со значками, представляемся, и нас пускают. Доверительные отношения теперь с гражданами, - рассказывает участковый уполномоченный отдела полиции №5 УМВД Челябинска Василий Поляков.

Цель операции «Ваш участковый» - максимально сблизить стражей порядка с населением. И защитить челябинцев от мошенников, которые приходят в гости под видом полицейских. Перед походом по гостям, участковые проходят обязательный инструктаж. Кроме визиток и наклеек они обязаны иметь специальный значок. Если представитель власти отказывается предъявить его по первому требованию - можно бить тревогу.

Главным оружием в борьбе с мошенниками, которые решили примерить форму участкового, стала обычная визитка. На ней стражи порядка указывают свою фамилию, имя, отчество, и контактные данные. Теперь жители смогут проверить, действительно ли участковый тот, за кого себя выдает. Кроме того, теперь они смогут познакомиться с сотрудниками полиции лично.

Операция «Ваш участковый» продлится в Челябинске месяц - с 20 ноября по 20 декабря. За этот срок стражи порядка планируют лично познакомиться с каждым челябинцем.

Автор: Александра Артамонова.