Ирина Левина спешит в законодательное собрание на публичные слушания. Более 25 лет женщина работала главным бухгалтером. Ушла на пенсию. Сейчас присматривает за внуками. Говорит, бюджетные средства в первую очередь нужно потратить на социалку.

- На здравоохранение, выплату пособий, и так далее. Мне кажется, люди, которые заинтересованы в своей жизни, в своих социальных гарантиях - они должны прийти послушать, и посмотреть, как утверждается бюджет, - объясняет Ирина Левина.

В законодательном собрании нет свободных мест. Предложить свои идеи в проект бюджета пришли около четырехсот человек. По словам председателя ЗСО Владимира Мякуша, мероприятие стало одним из самых массовых за всю историю.

- Как никогда на эти публичные слушания пришло очень много заявок. Этот бюджет социально ответственный, потому что все обязательства Челябинской области, которые касаются социальных льгот, социальных программ - они обеспечены финансированием, - рассказывает председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

73 % расходов отправят на выплату пособий, льгот и на прочие нужды. Более ста миллиардов пойдет на реализацию госпрограмм. Из основных - развитие здравоохранения - около 23 миллиардов, более 15-ти на образование, девять на ремонт дорог, по шесть на повышение качества жизни граждан пожилого возраста и на детей. Южноуральцы одобрили проект бюджета на публичных слушаниях. В ближайшее время проект утвердят в  первом чтении на заседании депутатов ЗСО.

Автор: Дарья Шведова