Согласно данным минэкономразвития, рост инвестиций за 9 месяцев составил 104,3%. Объем капиталовложений достиг более 135 млрд. рублей. «Планируется довести ежегодный объем инвестиций в основной капитал до 420 миллиардов рублей, а производительность труда повысить в 1,7 раза», - говорится в Стратегии Дубровского.

Наибольший объем инвестиций направлен в производство и распределение электроэнергии, газа и воды (28,5%), обрабатывающие производства (25,3%), операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг (15,6%), на транспорт и связь выделено 12,3 % инвестиций.

За 9 месяцев 2014 года более 40 инвестиционных проектов было завершено. Реконструирован и введен в эксплуатацию листопрокатный цех №1 Ашинского металлургического района, печь по производству сплава железа и кремния на заводе ЧЭМК. Инвестиции также были направлены в животноводческую отрасль: в Челябинске открыт новый мясоперерабатывающий комбинат, в Ишалино запущен цех глубокой переработки мяса. В Кыштымском рыболовном хозяйстве будут выращивать сиговые породы рыб. В Карталинском районе открыт склад готовой продукции и цех молотого мрамора.