Первый кабинет, куда приходят молодые пациенты - функциональной диагностики. Здесь выявляют - есть ли риск развития бронхиальной астмы или нет.

Первому пациенту этой больницы уже под шестьдесят. Его первый прием здесь был полвека назад. И в истории болезни за тот день явно не стоял диагноза - астма. Тогда на вооружении врачей был только фонендоскоп. Сейчас - современное диагностическое и лечебное оборудование.

- Это пластины специальные. Под воздействием электрического тока они будут исполнять функцию массажа, - сообщает сотрудник больницы.

В соседнем кабинете малыши словно гуляют по морскому берегу - дышат соленым воздухом. Он облегчает дыхание астматиков и укрепляет иммунитет.

- Зачем ты сюда ходишь?
- Чтобы лечиться.
- Ты чувствуешь, что тебе стало лучше?
- Да.

Елена Гриценко, главный врач больницы, готовится с коллегами к конференции. Разработали новые методы борьбы с инфекционными заболеваниями. В обычный день Елена Васильевна по вечерам катается на коньках. Сегодня же отложила тренировку - пойдет на праздник. Любимой больнице 50 лет.

- С большим удовольствием я хожу на свою работу, потому что я вижу улыбки детей, родителей. Особенно, когда дети у нас выздоравливают, после того, как проходят комплекс исследований и лечения. Они всегда нам говорят большое спасибо, - говорит главный врач МБУЗ ДГКП №1 Елена Гриценко.

С каждым годом астматиков в мире становится все больше. Влияет неблагополучная экология и появление синтетических материалов в быту. Только в Челябинске за два года стало на 250 детей-астматиков больше. Увеличилось и число аллергиков. На 200 человек. Однако, благодаря новому оборудованию, заболевания выявляют на ранней стадии. И запущенная форма практически не встречается.

Авторы: Татьяна Хорошавина, Роман Хатимов