Лаборатория по изобретению уникальных устройств войдет в южноуралькое Сколково. Так назвал проект Борис Дубровский.

Например, вот это дактилоскопический аппарат. Чувствительная машина упростит процедуру снятия отпечатков пальцев. В лаборатории есть и робот, определяющий возраст человека. Умную технику протестировал губернатор. Главе региона робот дала чуть за пятьдесят. И не ошибся. Такая разработка сегодня незаменима в торговых центрах и развлекательных комплексах.

Сам же монитор большой стоит и статистику можно проследить, и с помощью этого аппарата можно проследить, сколько людей смотрело, какого пола, какого возраста. И можно еще контекст на рекламу гнать.

А на этом пошивочном предприятии создают одежду для космонавтов и микробиологов. В этом белоснежном наряде без страха и вреда для здоровья можно исследовать вирус Эбола. Губернатор поручил главе Миасса подготовить пилотный проект кластера к Новому году. А впечатлениями об увиденном он поделился на совещании.

- Город является немалым транспортным узлом. В немалой степени способствует это тому, что любой бизнес будет здесь эффективным, может быть транспортным, энергетическим узлом, и это позволяет здесь иметь многоукладную экономику, - сообщает губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Подробно губернатор остановился на развитии спортивных сооружений. В планах - строительство физкультурно-оздоровительного комплекса со скалодромом и развитие курорта «Солнечная долина».
Борис Дубровский поручил подготовить всю необходимую документацию по созданию инновационного кластера. Времени на составление списка предприятий, которые туда войдут у властей Миасса до января.

Авторы: Валентина Яковлева, Андрей Костарев