Оказывается, что питомцы с точностью могут привыкнуть к графику работы своего хозяина и уже интуитивно чувствуют время его прихода. А также, у кошек очень хорошо развит слух. Шаги своих хозяев они узнают из тысячи. Это подобно тому, как у людей развито зрение. Нередко бывают случаи, что потерявшиеся кошки с легкостью находят дорогу в дом – по запаху.

- Коты очень чутко реагируют на звук. Подобно тому, как люди запоминают глазами, кошки помнят ушами. Поэтому если кота в мешке вывезти за город, он найдет дорогу домой по слуху. Также они могут запомнить, например, звук мотора автомобиля хозяина, или ритм шагов, - рассказывает изданию The Village зоопсихолог Александра Соболь.

- Я лично был свидетелем того, как кот заподозрил возвращение хозяйки еще до того, как она подошла к подъезду. Мохнатый начал муркать и слоняться по коридору, а затем сел у двери в ожидании, - рассказывает житель Челябинска Евгений.

А вот у собак очень развито обоняние. Они могут почувствовать адреналин у хозяина и понять, о возможном приходе гостей или отъезде. Нюх развит настолько, что иногда собаки даже чуют раковые опухоли у людей.