Сегодня оператору школьного канала разрешили прогулять алгебру. Тимофея Макарова делегировали снимать приезжую звезду. В школу пожаловал ведущий и автор программ телеканала «Домашний-Челябинск» Павел Михайлов. Впрочем, начинающего Спилберга не смутить. Говорит, знаменитости - его конек.

- Не сказать, что часто. Может, раз или два. А я так часто довольно с ними вижусь.

В 80-ой гимназии Павел Михайлов провел "Урок медиабезопасности". Это своеобразный ликбез – как вести себя в соцсетях, чтобы не попасть в лапы мошенников или того хуже - педофилов.

- Я думаю, что после этого урока, как минимум каждый из ребят, которые здесь были по-новому взглянет на свою страницу в соцсетях с точки зрения безопасности и с точки зрения врага, - рассказывает Павел Михайлов.

Чтобы для школьников лекция не превратилась в сеанс нравоучений, Павел как опытный тележурналист решил соединить в своем выступлении устную информацию и картинку. Во время урока показывал видеоролики и скриншоты из соцсетей.

- Павел такой харизматичный, открытый. Он к себе располагает. Для детей это очень важно. Они не воспринимают его как учителя. Они воспринимают его как друга, - сообщает уполномоченный по правам ребенка.

Проект придумали в аппарате уполномоченной по правам детей. Цель организаторов обезопасить школьников от негативного влияния сети Интернет. Такие уроки с успехом прошли в 11 школах города. Теперь учителя и родители надеются - в будущем такие лекции проведут и для них.

- Поскольку мы находимся в информационном поле. Дети, наверное, даже больше чем мы, - поясняет директор гимназии № 80 Марина Горюшкина.

После урока многие школьники решили почистить свою страничку в соцсети. Успешный проект решено продлить. Медиаперсоны продолжат ездить по школам города. А значит, в объектив оператора школьного телевидения попадет еще немало знаменитостей.

Авторы: Анастасия Плотникова, Андрей Костарев