Просто так взять и поехать у вас не получится. Только если кубарем. С горы.

Первое

Сначала надо надеть крепление только на одну ногу - ведущую. Если у вас ведущая правая, левую необходимо поставить «за доску». Чтобы она немного уходила за правую. И в таком положении попробовать скользить по снегу, подталкивая доску левой ногой.

Второе

Поставьте левую ногу на сноуборд рядом с креплением. И попробуйте прокатиться по снегу в таком положении. Будет трудно. Но вы справитесь.

Третье

Стойка. Как правило, люди, впервые вставшие на сноуборд, сильно сгибают колени, корпус наклоняют вперед, а «пятую точку» назад. Так делать не надо. В первую очередь следует расслабить тело. Ноги слегка согнуть в коленях, попу «подобрать».
Иначе говоря, представить, что в макушку входит спица. Она должна пройти сквозь тело и через копчик прямиком «воткнуться» в сноуборд. Так в расслабленном состоянии со слегка согнутыми коленями следует учиться стоять на «доске». В стойке голова, тело и руки должны смотреть «вперед».
После того, как вы более-менее привыкли к доске и прочувствовали ее, можно подняться на небольшую горку и попробовать выполнять упражнения.

Четвертое

В первую очередь необходимо понять, что доской вы управляете преимущественно носочками и пятками (передний кант и задний кант). Поэтому встаете лицом к слону, тело расслабленно, «пятая точка» подобрана, колени согнуты. Нажимаете на пятки и начинаете медленно скользить лицом вперед. Таким образом вы как бы «гладите» снег.
Так вы учитесь контролировать тело, доску и ноги.

Пятое

Сделать то же упражнение, только повернувшись к склону спиной. В этом случае упор делаете на «носочки». Это сложнее. Многие испытывают страх, когда не видят, что происходит сзади. Его надо побороть и смело выполнять предписание.

Шестое

Далее можно смело пытаться выполнять что-то уже похожее на катание. Начинайте медленно, находясь спиной к склону и упираясь на пятки (тело расслабленно, попа подобрана), катиться вправо. Потом влево. И так потихоньку спускаться с горы. Чтобы остановиться, необходимо перенести вес на правую ногу. Так доска на мгновение остановится.

Седьмое

Сделать тоже самое спиной к слону.

Если у вас получилось сделать все упражнения - поздравляем! Вас уже почти можно считать полноценным райдером. Однако, прежде чем начинать покорять гору, следует научиться падать.

Научиться правильно падать (или «убираться», как называют это сами сноубордисты) не менее важно, чем научиться кататься.Скажем сразу - падать вы будете много. И больно. Но без этого в данном спорте никак.

Если вы летите вперед лицом, первое желание - упасть на ладошки. В этом случае сильно страдают кисти. Вы даже можете заработать выбитый сустав. Поэтому пальцы надо сжимать в кулак. Потом сгруппироваться и попробовать упасть, все-таки, не «растопыренные конечности», а боком. С прижатой рукой.

При падении назад, следует падать не с прямой спиной, а согнуть ее в колесе. И обязательно использовать шлем. Так как травма головы и шеи - сама опасная для горнолыжника. А чтобы не травмировать позвоночник, на спину можно надеть рюкзак с мягким свитером и перчатками.