Шестиклассница Юлия после уроков домой не спешит. Телефон и компьютерные игры ей заменяет ткацкий станок. Кружок рукоделия она посещает уже больше года. В умелых руках нитки ровно ложатся в рисунок. Среди работ Юли множество половиков и сумок.

- Это же здорово. Можно соткать себе что-нибудь, взять домой, или на выставку можно. Соткать себе, допустим, половик, и он у тебя дома будет лежать, вместо того, чтобы покупать. Сама можешь выбрать рисунок, цвет.

А вот 9-тикласснице Лидии больше по душе фотография. С фотоаппаратом не расстается и в школе. Теоретические знания отрабатывает в специально оборудованной школьной фотостудии.

-Лично мне охота всегда. Нет такого, чтобы идти домой, спать. Сюда всегда тянет.

Научно-образовательный центр в 12 школе Челябинска открылся еще в 2011 году. Это своего рода кружки по интересам, где каждому ребенку предлагается большой выбор занятий и увлечений.

- У нас самые лучшие дети – это правда. Они самые добрые, отзывчивые, они бегут сюда, мы не можем их домой отправить. Появился козлик - они бегут козлика кормить, есть лошадка - они с ней играют. Даже змей полюбили, - рассказывает директор школы № 12 Челябинска Татьяна Большакова.

Классы дополнительного образования сегодня лично посетил глава администрации Сергей Давыдов и был приятно удивлен.

- Очень удивлен. Мне говорили, что существует такая школа, и такой центр дополнительного образования. Но чтобы в таком объеме и такого качества, и так интересен для детей. Я не ожидал. Это здорово.

Сегодня в 23 кружках дополнительного образования при школе занимается 92% от всех учеников. Это еще не предел, набор идет постоянно. Сергей Давыдов пообещал, что в следующем году здесь появится еще мастерская для мальчиков, а также будет обновлен спортивный стадион.