Сейчас юная пианистка играет вариацию на тему русской народной песни «Вдоль по улице метелица метёт», именно эту композицию услышит публика, которая соберётся в Нью-Йорке, зрители и участники приедут из 20 стран.

Десятилетняя Даша Котунова за инструмент села всего два года назад, а уже умеет играть самые сложные композиции. Юная пианистка подарит маме на день рождения выступление на престижном международном конкурсе в Нью-Йорке. По счастливому совпадению, 30 января Дашина мама будет принимать поздравления в Челябинске, а девочка выйдет на большую сцену в Нью-Йорке.

- Мы ужасно обрадовались, а больше всего, наверное, мама. Она мне сказала: Даша, ты летишь в Нью-Йорк – станешь крутой.

А вот Вика Олейникова 7 лет играет на фортепьяно. Музыкальные способности достались по наследству от папы, который умеет играть на баяне, аккордеоне, гитаре и фортепьяно. Музыкальной публике Вика подарит Рахманинова.

Когда у меня плохо, я играю не с душой, нет никакой эмоциональности, а когда хорошее, я прям вся в рояле.

У Ирины Головиной свои методы воспитания юных музыкантов. Преподаватель сама не раз становилась дипломантом всероссийских конкурсов.

- Все наши экзамены, все наши академические концерты – это своеобразная моральная подготовка для другой сцены, для большой сцены.

Музыкальный конкурс в Нью-Йорке соберёт юные дарования со всего мира в девятый раз. В полуфинале конкурса в Санкт-Петербурге Вика и Даша в честной борьбе обошли серьезных соперниц. Поэтому в финале надеются получить на победу и главный приз, а это ни много ни мало - тысяча долларов.

Авторы: Валентина Яковлева, Илья Капелин