– Выезжали в Подмосковье, Курск, республику Корелия и другие города. По результатам таких выездов найдено четыре медальона, две медали за боевые заслуги и подняты останки 206 бойцов, – рассказал начальник главного управления молодежной политики Челябинской области Вадим Бобровский.

Сегодня в области действует 23 отряда. Поисковики не только участвуют в раскопках, но и активно ведут работу с архивами , связываются с родственниками погибших и возвращают им найденные предметы и останки родных.

– Сейчас только перед началом про земляка нашего Ивана Серебрякова разговаривали. Солдат пропал без вести в 1942, мы его нашли в 2012. С ним была фляжка, наполовину наполненная водой. Та самая вода, которую боец перед боем набрал. Стеклянная фляжка, поэтому все видно, – вспомнил председатель совета ЧРОО поисковый отряд «Ориентир» Евгений Кочетов.

За 20 лет поисковым отрядом «Ориентир» найдено 13 тысяч без вести пропавших участников великой отечественной войны. 150 тысяч ушедших на фронт южноуральцев до сих пор числятся пропавшими без вести

Автор: Никита Шишкин