Переход на газомоторное топливо запланировали и другие города страны. Федеральный бюджет на эти цели предоставляет 3 770 млрд. рублей. Вчера на заседании правительства РФ был утвержден порядок распределения субсидий по 29 регионам страны. Челябинская область из федерального бюджета получит 74 млн. рублей.

- Сейчас основным топливом для пассажирских перевозок является дизельное. Стоимость его - 29 рублей за литр, а газомоторное топливо стоит 11 рублей. Это более выгодно, - рассказывает и.о. министра строительств, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин.

- Мы тем самым поднимем экономику наших муниципальных предприятий. За три года мы планируем перевести весь транспорт на газомоторное топливо, - пояснил и.о. заместителя министра инфраструктуры, строительства и дорожного хозяйства Челябинской области Сергей Смольников

А также, по всей области запланировано обновление автопарка в городах с численностью более 100 тысяч человек. Горнозаводская зона уже пополнилась автобусами, которые работают на экономичном топливе.