– Когда я играю эту прелюдию, я чувствую, как Христос возносится на небеса и ангелы ликуют, – рассказал участник конкурса «Гитара в России» Иван Жуков.

– Ми минор. Ля минор, ре минор. Чтобы научиться играть эти аккорды на гитаре достаточно месяца тренировок. Но здесь этого не достаточно. Участники фестиваля исполняют сложнейшие переложения органных ораторий и опер, – поделился корреспондент «Телефакт» Александр Царьков.

Конкурс-фестиваль «Гитара в России» проходит в Челябинске 23 раз подряд. В этом году его посетил единственный в России представитель школы «Фингерстайла». Эта техника, которая позволяет заменить одной гитарой целый оркестр.

– Самое главное – это именно проникнуться музыкой. Если играешь что-нибудь грустное. Прямо фибрами души почувствовать эту грусть, – прокомментировал член жюри Данис Щербаков.

Организаторы считают, фестиваль интересен не только гитаристам-профессионалам. Такие конкурсы, по их мнению, снижают в стране уровень преступности.

– Все слушают гитару. У нас тут и никто не совершает злодеяний, – сообщил артистический директор конкурса Виктор Козлов.

Закрытие конкурса-фестиваля пройдет 30 ноября. Победителям вручат гитары из индийского палисандра.

Авторы: Александр Царьков, Евгений Нигматулин, «Телефакт»