В небольшом зале суда не развернуться. На очередное заседание пришли представители всех СМИ Челябинска. Сегодня рассматривается вопрос о законности содержания под стражей обвиняемых. Предполагаемых убийц Лены Патрушевой держат в СИЗО. Потому с ними связались через интернет. Первым на видеосвязь вышел Максим Валишин.

- Обвиняетесь по какой статье? – обращаются к подозреваемому.

- Статья 105, часть вторая

- Пункт «Ж»?

- Да.

Максим Валишин сразу выразил недовольство по поводу съемок. Заявил - не хочет плохой славы. Виновность свою отрицает. Просится под домашний арест.

– Мы ссылаемся на то, что в материале отсутствуют какие-либо сведения, что Валишин мог оказать давление на свидетелей и говорим, что он положительно характеризуется, – сообщил адвокат Максима Валишина Антон Поздняков.

Однако, суд принял решение оставить без удовлетворения апелляционную жалобу защитника. Тем временем все журналисты в ожидании. Вот-вот на экране появится Кирилл Планков. В отличие от своего сводного брата, он свою вину признает и легко соглашается на съемку. Адвокат просит добавить к делу характеристику соцпедагога из колледжа, где учился Кирилл.

– Отличается слабой волей и фактически его темперамент флигматичный. Мой подзащитный на сегодня сотрудничает с органами следствия, дает показания, отвечая на все вопросы, – прокомментировал адвокат Кирилла Планкова.

Под домашний арест Кирилл Планков просится из-за якобы психологического давления в следственном изоляторе. Впрочем, на решение суда не повлияло ни характеристика педагога, ни ходатайство адвоката.

Пообщаться с обвиняемыми журналистам так и не удалось. Однако в конце заседания один из репортеров успел выкрикнуть вопрос. На который, убийца семнадцатилетней школьницы, не смог не ответить.

- А она тебе не снится?

- Снится, – поделился Кирилл.

- Каждый день?

- Да.

- Ты сожалеешь, что ты это совершил?

- Да, сожалею.

– «Скрываться от следствия и суда у нас нет в планах», – с такими словами Кирилл Планков и Максим Валишин просились под домашний арест во время избрания меры пресечения. Однако по итогам очередного заседания предполагаемые убийцы останутся под стражей до 15 января, – рассказала корреспондент «Телефакта» Эльвира Исмагилова.

Авторы: Эльвира Исмагилова, Александр Соколов, «Телефакт»