Сегодня молодые врачи сами оказались на месте пациентов. Студенты-медики прошли обследование на ВИЧ. Многие признаются: сначала пытались избежать неприятной процедуры. А вот Антона Усачева ни уколы, ни пробирки не пугают. Обследование он проходил уже не раз. И, как специалист, не мог упустить шанс первым опробовать новую методику.

- Я работаю в реанимации, а там у нас контингент больных очень разнообразен, поэтому необходимо периодически проверяться и сдавать анализы.

Купить такой тест теперь можно в любой аптеке. Экспресс-анализ проводится по слюне. Достаточно провести специальной палочкой по десне, и через 20 минут известен результат. Это быстро, не больно, а, самое главное - достоверно. В 99% случаев тест не ошибается.

Вся процедура занимает не более пяти минут. Пациенту не нужно сдавать кровь, и называть свои данные и адрес. Обязательно только назвать причину для сдачи анализов – это поможет специалисту понять, знает ли пациент о путях заражения ВИЧ.

В Челябинской области с диагнозом «ВИЧ» живут более 15-ти тысяч человек. Ежедневно заражаются около 15 южноуральцев от 20 до 44 лет. Поэтому сегодня доктора не стали ждать пациентов, а сами пришли к ним. Чтобы рассказать о методах профилактики ВИЧ и развеять известные мифы и предрассудки. Среди самых популярных: заражение через объятие, поцелуй и даже через домашних животных.

- Люди не используют барьерные контрацептивы, с другой стороны - пугаются чихающих людей. Это, конечно, мифы и мы говорим о том, что ВИЧ так не передается, - рассказывает главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции минздрава Челябинска Маргарита Радзиховская.

Год назад в сети Интернет распространились слухи о злоумышленниках, которые нарочно оставляют зараженные иглы в общественных местах. Врачи успокаивают челябинцев – ни одного подобного случая в нашем городе не выявлено. Медики напоминают, что пройти тест на ВИЧ-инфекцию можно бесплатно в любой государственной клинике. При желании это можно сделать анонимно.

Авторы: Александра Артамонова, Александр Данилов