- Родитель одного из учащихся среднего учебного заведения подал заявление. В нем он потребовал возбудить уголовное дело в отношении неустановленных лиц, которые сбывают наркотические вещества в учебном заведении, - рассказала начальник пресс-службы УФСКН по Челябинской области Инна Гейзер.

Кроме того, заявление поступило и от администрации 11 лицея с просьбой провести проверку по факту сбыта учениками нюхательного табака.

- По этим двум заявлениям сотрудниками УФСКН сразу начата доследственная проверка, - сообщила Инна Гейзер.

В наркоконтроле также сообщают, что на сегодняшний день каких-либо наркотических веществ в школе не изымалось.

Если ребенку в школе предлагают наркотики, в этом случае можно обратиться с этим веществом в правоохранительные органы. Тогда оформляется добровольная выдача. Уголовная ответственность за это не предусмотрена.

Нюхательные смеси представляют для людей смертельную опасность. Так как они часто содержат смеси синтетических наркотиков.

- Нюхательные смеси вызывают сильное отравление вплоть до летальных исходов. Первая проба может стать последней, - отметила начальник пресс-службы УФСКН по Челябинской области Инна Гейзер.

Для того, чтобы определить, начал ли ребенок употреблять наркотические вещества, стоит наблюдать за его наблюдением. Если оно меняется - это своеобразный сигнал. Тогда можно посмотреть переписку ребенка в социальных сетях и его смс. Если появились новые друзья, новые непонятные слова, изменилась внешность - это все может стать признаком употребления наркотиков.

Кроме того, при принятии синтетических наркотиков ребенок может стать сонливым или излишне активным. Он может перестать интересоваться уроками и стать скрытным.