Школьники торопятся в аудиторию. За 15 минут до начала - темы все еще под грифом секретно. Ученики штудируют учебники и справочники. Одиннадцатиклассник Олег Левченко о семейных отношениях и любви к Родине мог бы написать книгу.

– Перед самим сочинением не волнуюсь. Волнуюсь, скорее всего, перед проверяющими. Так как могу написать что-то, что проверяющему покажется не тем, и он будет с этим не согласен и возможно занизит оценку. И это действительно очень болезненный момент, – поделился учащийся гимназии №80 Олег Левченко.

В аудитории за школьниками следит один педагог и два камеры. Списать уж точно не получится. Вся надежда - на знания. Ровно в 10:00 учитель объявляет темы сочинения. Выпускники сегодня рассуждают, как противостоять ударам судьбы и способна ли природа воспитать человека. Уложиться нужно в четыре часа.

– Рекомендуемый объем - это 350 слов, это такая страница с небольшим. Ну и, конечно, всех всегда волнует грамотность, потому что очень часто в сочинении мы страдаем из-за нее. Можно сделать 15 ошибок, – сообщила заместитель министра образования челябинской области Елена Коузова.

Итоговое сочинение выпускникам пригодится в вузе. В учебном заведении решат - добавить ли абитуриенту за него баллы. Если же письменную часть провалят, то ее разрешат пересдать. Но педагоги наедятся на своих подопечных. Тренировались школьники полгода.

– Правила нам все знакомы, грамматику мы отрабатываем, сочинения мы учимся писать. Мы уже учимся находить литературные аргументы. Мы готовы писать сочинения по литературе, значит, мы готовы будем найти литературные аргументы в сочинении на ЕГЭ по русскому языку, – рассказала учитель русского языка и литературы Светлана Константинкова.

Минимальный порог ЕГЭ по обязательным предметам - русскому и математике - в 2015 году повысится примерно на 10 баллов. Изменилась и процедура проведения аттестации. Экзамены школьники будут сдавать с апреля по июнь. Пересдавать единый госэкзамен разрешат круглогодично.

Авторы: Ирина Худякова, Евгений Нигматуллин, «Телефакт»