Наталья Ивановна молча смотрит на вечный огонь. Пенсионерку переполняют эмоции. Ведь в календаре появилась еще одна значимая дата. Сегодня Челябинск и вся Россия отмечает День неизвестного солдата. Во время Великой Отечественной Наталья Ивановна с мамой проводили на фронт отца, который до сих пор числится без вести.

– Я родилась в 35 году, поэтому мне был шестой год, в начале войны, в 44 году я пошла в первый класс, потому что у нас до 43 года была территория оккупирована, – вспомнила пенсионерка Наталья Белякова.

3 декабря неслучайно ознаменовали праздничным. Именно в этот день, в 66 году прах неизвестного солдата перенесли из братской могилы советских воинов на Ленинградском шоссе. Его торжественно захоронили в Александровском саду , у стен Кремля. Сегодня возложить цветы и венки к вечному огню пришел и Александр Журавлев.

– Мы должны не только радоваться этой победе, но и дань памяти отдавать тем людям, которые не вернулись, один из тех великих полководцев сказал: «Пока хоть один из солдат лежит неопознанным, война не окончена», – прокомментировал председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Челябинской области Александр Журавлев.

На протяжении семи лет по области работают поисковые экспедиции, которые находят новые захоронения и помогают родственникам получить бесценные новости о тех, чья судьба до сих пор была неизвестна. Всего же в регионе на сегодняшний день около 47 тысяч героев, которые числятся пропавшими без вести.

Автор: Валентина Яковлева