- Успешны или нет, мы узнаем, когда будет положительная динамика. Значит мы привлекательны для людей. Они здесь живут, они сюда приезжают, - начал совещание Борис Дубровский.

О текущей ситуации в районе рассказал глава района Александр Глазков. Он отметил, что главные направления развития в районе - это обновление существующих производств и строительство новых. Например, в городе построят цементный завод, на производстве которого займутся около тысячи людей. Вторым путем развития в Сатке считают развитие социальной и культурной сферы.

Для реализации этих идей создается Фонд развития района. А сейчас в муниципалитете идет разработка бренда территории и узнаваемых визуальных образов.

- Подобное решение позволит повысить узнаваемость Саткинского района как в пределах Челябинской области, так и всей России, - рассказал Александр Глазков.

Перспективным для муниципалитета может стать туризм. На территории района распложены Сикияз-Тамакский пещерный комплекс, Айские притесы, Карагайский карьер, нацпарк Зюраткуль. В планах у руководства Сатки - строительство комплекса по зимним видам спорта, туризма и отдыха «Ключевой».

Но для воплощения планов району необходима поддержка регионального уровня. Глава района отметил, что помощь нужна в получение разрешения на строительство спортивного комплекса.

Борис Дубровский пообещал поддержку в возведении «Ключевого». Для этого в кратчайшие сроки нужно представить проект по строительству комплекса, бизнес-план и логистику.

В завершении совещания глава области заметил, что в мае будущего года приедет в Сатку с проверкой. Руководство района должно будет показать реальные результаты работы.