Двухгодовалая дочь потерпевшей Настя маму теперь видит только на фото. Малышку воспитывает бабушка и дедушка. Два месяца назад двадцатилетняя Дарья скончалась. На дне рождения попробовала салат, купленный в одном из известных челябинских супермаркетов. Ей сразу стало плохо. Скорая приехала через 45 минут. Врачи не успели спасти девушку. Злополучные контейнеры Юлия хранит в морозилке.

– Тут ни состава, ничего, состав вообще не расписан, – жалуется мама погибшей Юлия Желенкова.

Если бы состав был указан, такого исхода можно было избежать. В салате «гранатовый браслет» по непонятным причинам оказался лишний ингредиент - грецкий орех. Дарье, как аллергику, продукт был противопоказан. Семья погибшей сделала запрос в гипермаркет на возмещение моральной компенсации.

– Если нас не удовлетворит ответ организации, то мы будем подавать в суд, мы потребовали как моральной, таки материальной компенсации, – сообщил адвокат Наталья Гребенщикова.

После этого случая, в больницу с отравлением еще 18 человек обратились в больницы с признаками острой кишечной инфекции. Все они покупали салат «Гранатовый браслет». Ольга Чеглакова – одна из них. Женщина написала заявление в Роспотребнадзор и ждет ответа. С ней мы связались по телефону.

– Я пролежала на больничном две недели, а сейчас у меня гастрит и панкриотит, на фоне того отравления, говорят врачи, – рассказала пострадавшая Оксана Чеглакова.

Магазин закрывали на полтора месяца. Сейчас он вновь открылся.

За моей спиной торговый комплекс, в нем супермаркет, в котором купили тот самый салат. Так как сотрудники и управляющая отказываются общаться с прессой, мы решили проникнуть туда со скрытой камерой и убедиться в том, что холодильники с салатом действительно пусты.

Только три дня назад, по словам, семьи Желенковых, эти прилавки пустовали. Сейчас в холодильниках снова – изобилие салатов.

Авторы: Валентина Яковлева, Александр Соколов, «Телефакт»