Валерий Николаевич Феньков – председатель коллегии адвокатов «Ваше право». В судебной практике с 1994 года. Вел ряд громких дел среди которых – «Дело о заточении узбеков-гастарбайтеров» и «Дело проворовавшейся кассирши».

Дело имиджа, азарт или профессиональный долг? Почему он взялся за столь резонансное дело? И какого приговора добивается для Кирилла Планкова? После долгих уговоров Валерий Феньков соглашается перед камерой расставить все точки над «и». Беседу начинает с оговорки, Кирилл обратился к нему за юридической помощью, еще во время поисков Лены. Тогда юноша проходил по делу, как свидетель.

– Он, когда обратился, был уже в раздумьях, как признаться в совершенном преступлении. Страх у человека об ответственности, он всегда имеет место. И вот эти переживания и душевные метания – я это все видел! – рассказал адвокат.

Своего подопечного Валерий Феньков не оставил и после того, как парень сознался в убийстве. Говорит - юноша попал в беду и безумно раскаивается, его долг – помочь ему.

– Мне как адвокату звонят и говорят – зачем ты взял его под защиту. Я отвечаю: «А он человек». Он имеет право на защиту. Я видел разных преступников, людей, которые переступили закон. И с кем-то было общаться неприятно. С Кириллом этого нет.

По словам Фенькова, Кирилл – человек приятный в общении, мягкий. Но, по мнению адвоката, в ситуации с Леной Патрушевой сработал «принцип Отелло». Парень слишком любил Елену, копил деньги, чтобы снять квартиру для двоих и не перенес сообщения о расставании.

– О девочке он говорит только положительными эпитетами. И она не умела готовить, а для него училась!

Мать Кирилла Планкова мучает вина перед семьей погибшей девушки. С Леной Патрушевой у нее были очень хорошие отношения. Она была готова назвать ее «невесткой». Информацию о том, что женщина хотела свести счеты с жизнью, Феньков называет выдумкой.

– Она под прессингом лиц, которые опускаются до моральных грубостей. Пишут на дверях и в интернете всякие непотребные вещи. Она мать, и она устала.

То, что дело убийства Лены Патрушевой стало таким громким – больше мешает расследованию. Но наказания Кириллу не избежать. Он может получить от 6 до 15 лет лишения свободы. Задача адвоката – свести срок заключения к минимуму.

– Снимется с судимости, будет он дальше жить по-человечески или выберет какой-то другой вариант деятельности. Семейная жизнь, учеба: у него есть будущее. Он попал в беду, но будущее у него есть. И я хочу, чтобы у него это будущее было человеческим!

Напомним, 11-классница, Елена Патрушева была найдена мертвой в лесополосе на северо-западе. В убийстве девушки признался ее молодой человек – Кирилл Планков.

Авторы: Анастасия Плотникова, Илья Капелин, «Телефакт»